На Кубани цена десятка куриных яйц достигла 100 рублей

Краснодарский край

Удорожание объясняют банкротством двух птицефабрик и ранним похолоданием

В Краснодарском крае с сентября значительно подорожали куриные яйца, стоимость десятка достигает 100 рублей.

По данным газеты "Комсомольская правда", в крупных торговых сетях региона яйца еще можно купить по 55-65 рублей за десяток, в магазинах шаговой доступности их цена превышает 80 рублей, а домашние куриный яйца продают по 100 рублей.

"Во-первых, это связано с сокращением производства этого продукта из-за банкротства двух крупнейших птицефабрик - Краснодарской и Тихорецкой. Во-вторых, с января этого года отпускные цены производителей выросли на 33-34%. В-третьих, не забывайте, что в этом году осень наступила рано, и из-за холодов снизилась производительность птицефабрик, а чтобы избежать дефицита, на прилавках магазинов появилась продукция из других регионов", - рассказала изданию начальник управления цен потребительского рынка краевого департамента цен и тарифов Валентина Котельникова.

Как сообщали ЮГА.ру, похожая ситуация наблюдается и в других регионах России. ФАС приступила к расследованию причин подорожания яиц в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю заявили, ведут мониторинг цен на яйца. "Пока у нас нет прямого поручения от центрального руководства, чтобы начать проверки и разбирательства. Тем не менее, мы ведем мониторинг цен и, как говорится, держим руку на пульсе, как только получим соответствующее указание, сразу начнем разбираться в ситуации", - отметили в региональном управлении ФАС.