ВЭБ потребовал от Дерипаски более 5 млрд рублей за Имеретинский порт в Сочи

Краснодарский край

Внешэкономбанк требует со структуры "Базового элемента" 5,025 млрд рублей за порт Имеретинский в Сочи

14 октября Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Внешэкономбанка о взыскании 5,025 млрд рублей со структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски – ООО "Порт Сочи Имеретинский" и его поручителей: "Олимпстроя" и ООО "Имеретинская стивидорная компания", пишут "Ведомости".

Как сообщали ЮГА.ру, новый морской порт в Сочи был официально открыт в июле 2012 года. Порт включает 8 причалов, береговые укрепления и волновую защиту, рассчитан он на перевалку 5 млн тонн груза в год. В конце 2013 года порт перестанет принимать грузы и на время проведения Олимпиады разместит пассажирские суда, так называемые плавучие гостиницы.

В феврале 2013 года сообщалось, что владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска может отдать государственной корпорации "Олимпстрой" построенный в Имеретинской долине грузовой порт, оказавшийся убыточным.

В июне Дерипаска заявлял, что затраты на убыточное ООО "Порт Сочи Имеретинский" могут окупиться, если его перепрофилировать в марину. После говорилось, что по долгам за Имеретинский порт в Сочи может ответить "Олимпстрой".

Представитель ВЭБа подтвердил, что иск подан, но от дальнейших комментариев отказался. Представители "Олимпстроя" и секретариата вице-премьера по Олимпиаде Дмитрия Козака также воздержались от комментариев.Представитель "Базэла" сообщил, что для компании "иск был ожидаем, поскольку "Олимпстрой" свои обязательства по поручительству не выполнил".

Источник, близкий к ВЭБу, рассказал, что ООО "Порт Сочи Имеретинский" предлагали несколько вариантов реструктуризации долга, но ни один из них должника не устроил, поэтому иск – крайняя мера. В частности, Дерипаске предлагали заложить по этому кредиту ликвидные активы – такие залоги принимались от других участников олимпийской стройки. Говорится, что если Дерипаска согласится внести в качестве обеспечения по кредиту ликвидный актив, то иск может быть отозван.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места