Имеретинский грузовой порт официально открыли в Сочи

Краснодарский край

"Базовый элемент" инвестировал 6 млрд. рублей в строительство Имеретинского порта в Сочи

Новый морской порт официально открылся 2 июля в Сочи. Порт Имеретинский обеспечит самый короткий путь доставки олимпийских грузов.

Возведен порт на открытом побережье Черноморья со сложной волновой и сейсмической обстановкой. Объект был реконструирован после сильного шторма, который разрушил строившийся порт в декабре 2009 года.

Порт включает 8 причалов, береговые укрепления и волновую защиту. В рамках проекта выполнено углубление дна акватории, порт рассчитан на перевалку 5 млн. тонн груза в год. В конце 2013 года порт перестанет принимать грузы и на время проведения Олимпиады разместит пассажирские суда, так называемые плавучие гостиницы. После Игр порт будет переоборудован в яхтенную марину на 600-700 мест. Проект сейчас находится на стадии разработки.

Порт Имеретинский – первый в России универсальный грузовой порт, построенный в постсоветский период как единый комплекс причальных и волнозащитных сооружений. Порт возведен в рамках государственно-частного партнерства. Инвестиции компании "Базовый элемент" составили 6 млрд. рублей, такую же сумму вложило государство.

"Мы рады объявить об окончании всех строительных работ в грузовом порту Имеретинский. Этот порт является одним из ключевых элементов, обеспечивающих успешную подготовку к Олимпийским играм 2014 года", – сказал гендиректор компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места