Полиция считает, что выявленная на Дону банда могла быть причастна к убийству семьи сотрудника ОМОН Чудакова в 2009 году

Ростовская область

Полицейские считают, что задержанные сегодня, 8 сентября, в Аксае члены банды могут быть причастны к убийству сотрудников вневедомственной охраны, ЧОПа, семьи сотрудника ОМОН Чудакова в 2009 году

Полицейские считают, что задержанные сегодня, 8 сентября, в Аксае члены банды могут быть причастны к убийству сотрудников вневедомственной охраны, ЧОПа, семьи сотрудника ОМОН Чудакова в 2009 году и ряд других резонансных преступлений.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 сентября около 4 часов в городе Аксае Ростовской области произошла перестрелка между двумя сотрудниками вневедомственной охраны, находившимися в служебном автомобиле, и мужчиной с женщиной на скутере. 

В результате перестрелки один сотрудник полиции и мужчина, управлявший скутером, погибли. Женщина, получив огнестрельное ранение, скрылась. Позже женщина и ее мать были задержаны в районе хутора Алитуб. 

В СКР отметили, что, по предварительным данным, все указанные лица причастны к серии разбойных нападений на сотрудников полиции в Аксае и Новочеркасске, а также к совершению иных особо тяжких преступлений, совершенных на территории Ростовской области.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области рассказали об обстоятельствах выявления и задержания членов банды.

"Сотрудники вневедомственной охраны получили ориентировку на розыск автомобиля. Проезжая мимо лесополосы, полицейские заметили свет ручных фонариков. Правоохранители остановились для выяснения обстоятельств. В лесополосе находилось несколько человек. Сотрудники приблизились, но по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия", - пояснили в областном управлении МВД.

В полиции отмечают, что в результате перестрелки один из полицейских был убит на месте, второй ранен. 

"Несмотря на ранение, бойцу удалось открыть ответный огонь и вызвать подкрепление. В результате перестрелки был ликвидирован один из членов банды, ранена женщина. В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны двое членов преступной группы. По предварительным данным, мать и дочь", - продолжили в Главке.

Правоохранители установили, что банда не имела постоянного места пребывания и перемещалась по территории Северо-Кавказского региона, что затрудняло задержание преступников.

"По предварительным данным известно, что накануне группа совершила разбойное нападение. Их добычей стали несколько бутылок шампанского и продукты питания", - пояснили в ГУ МВД.

По информации ведомства, основной мотив убийства сотрудников правоохранительных органов – личная неприязнь и завладение оружием. Убийства и грабежи преступная группа совершала в целях наживы.

В настоящий момент личности злоумышленников устанавливаются, на месте работают правоохранители. Также устанавливается другие члены банды.

"Все полицейские, участвовавшие в задержании преступников, будут поощрены. Погибший сотрудник вневедомственной охраны и его раненый коллега будут представлены к государственной награде", - сказали в областном управлении полиции. 

Напомним, что в июле 2009 года на федеральной трассе М-4 Краснодар – Москва было совершено жестокое убийство командира ОМСН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух несовершеннолетних детей. Автомобиль, на котором ехал Чудаков с семьей, был расстрелян на дороге в Ростовской области. По подозрению в убийстве был задержан ранее не судимый житель Ростовской области 1982 года рождения Алексей Серенко. 

В ноябре 2010 года Следственный комитет России заявил о завершении расследования дела и направил его в прокуратуру Ростовской области для утверждения обвинительного заключения. Однако в июле 2011 года прокуратура области вернула в Следственный комитет России уголовное дело в отношении Алексея Серенко. 7 августа стало известно, что подозреваемого выпустили из СИЗО Ростовской области под подписку о невыезде. Прокуратура не признала улики, собранные по делу, отказавшись утвердить обвинительное заключение.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым