Песков: Незадолго до смерти Березовский просил у Путина прощения

Вся Россия, В мире

Пресс-секретарь президента России заявил, что незадолго до своей смерти Березовский просил у Путина прощения

Пресс-секретарь президента России заявил, что незадолго до своей смерти Березовский просил у Путина прощения и позволения вернуться на родину.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 марта в Великобритании скончался экс-олигарх и политический эмигрант Борис Березовский, непосредственно причастный к приходу к власти Владимира Путина и созданию партии "Единая Россия".

"Следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину",  заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мне неизвестно о какой-либо реакции Владимира Путина в связи с появившейся информацией о смерти Березовского. Но можно сказать, что информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может", – добавил Д. Песков.

Напомним, олигарх Б. Березовский, занимавший в "девяностых" посты замсекретаря Совбеза РФ и исполнительного секретаря СНГ, считается одним из создателей партии "Единство" (предшественницы "Единой России"). Также неоднократно заявлялось, что он способствовал назначению Владимира Путина главой ФСБ и преемником Бориса Ельцина на посту президента.

По словам Березовского, Владимир Путин, а также бывшие руководители Администрации президента РФ Александр Волошин и Анатолий Чубайс являются "предателями", т.к. предали концепцию России как демократического государства, которую заложил первый глава государства Борис Ельцин.

1 ноября 2000 года было объявлено о намерении Генпрокуратуры РФ предъявить Березовскому обвинение в хищении государственных средств в рамках дела "Аэрофлота". После этого Б. Березовский, находившийся в тот момент за границей, принял решение не возвращаться в Россию.
1 июня 2003 года Лондонский магистратский суд отклонил запрос российской стороны об экстрадиции 
Березовского на том основании, что он попросил в Великобритании политического убежища и, таким образом, находится под защитой Женевских конвенций.

Читайте также

Борис Березовский: факты жизни и обстоятельства смерти 

Все материалы по теме: