Сердюков может стать свидетелем по делу "дачи на Утрише"

Краснодарский край, Вся Россия

Главное военное следственное управление СКР начало доследственную проверку по факту строительства т.н. "дачи Сердюкова" на Утрише

Главное военное следственное управление СКР начало доследственную проверку по факту строительства т.н. "дачи Сердюкова" на Утрише. Свидетелем по уголовному делу, если оно будет возбуждено, может в очередной раз стать бывший глава Минобороны РФ.

Как сообщали ЮГА.ру,  база отдыха "Большой Утриш", расположенная недалеко от Анапы и известная как "дача Сердюкова", включает в себя элитные коттеджи и пирс для яхт. 

В 2009 году Министерство обороны попросило выделить эту площадку под строительство радиолокационной станции для перебазирующихся из Севастополя кораблей Черноморского флота. Однако в результате территория оказалась застроена VIP-коттеджами, причем одним из застройщиков выступал Валерий Пузиков, муж сестры экс-министра Анатолия Сердюкова. 

Документация на строительство одного из коттеджей в "Большом Утрише" площадью 800 кв. м была обнаружена при обыске у обвиняемого по делу "Оборонсервиса" гендиректора фирмы "Славянка" Александра Елькина. Назначение объекта в проекте не указывалось, но в черновом варианте он именовался "дачей министра"

По другим данным, первоначально Минобороны пыталось получить землю на Утрише в собственность под предлогом расширения ведомственного санатория "Десантник".

7 февраля Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ начало доследственную проверку по факту злоупотреблений в Минобороны, которые привели к нецелевой застройке участка. По данным ГВП, в июле 2010 года министр обороны Анатолий Сердюков обратился к главе города-курорта Анапы Татьяне Евсиковой о передаче Департаменту имущественных отношений (ДИО) участка земли площадью 9227 кв. м в селе Большой Утриш Анапского района Краснодарского края. 

Рассмотрев обращение А. Сердюкова, местная администрация передала землю Минобороны. В августе 2010 года участок был оформлен военным ведомством в собственность, а еще через три месяца отошел унитарному предприятию "Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО". При создании на его основе одноименного ОАО земля была внесена в уставный фонд общества. 

Затем участок и строения на нем были признаны непрофильными военными активами и через центр правовой поддержки "Эксперт" были проданы частной компании за 110 млн рублей. В итоге сейчас муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков начал возведение на нем элитного загородного комплекса общей площадью 800 кв. м, который должен был быть сдан в эксплуатацию в марте 2013 года. 

По мнению Главной военной прокуратуры, незаконными являлись и вывод земельного актива, и его последующая продажа. Кроме того, недвижимость была реализована на 57 млн рублей дешевле своей рыночной стоимости. 

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и части 3 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

Большинство участников сделки с элитной землей на Утрише уже находятся под следствием. Экс-руководителю "Эксперта" Екатерине Сметановой и ее мужу Максиму Закутайло, руководившему Окружным материальным складом, инкриминируется мошенничество. Глава ДИО Евгения Васильева содержится под домашним арестом за крупные махинации

Экс-глава Анапы Татьяна Евсикова, ушедшая в отставку в декабре 2012 года, по данным "Коммерсанта", покинула территорию Российской Федерации.

Сам экс-министр обороны А. Сердюков проходит свидетелем по трем уголовным делам. Одно из них связано с реализацией военных объектов структурами ОАО "Оборонсервис". Два других дела возбуждены в отношении пока не установленных должностных лиц Минобороны по ч. 3 ст. 205 УК РФ и связаны со строительством дороги к расположенной в дельте Волги элитной базе отдыха "Житное" и с озеленением ее территории. Владельцем "Житного" также является В. Пузиков.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места