В "деле Сердюкова" обнаружилась VIP-недвижимость под Анапой

Краснодарский край, Вся Россия

В "деле Сердюкова" фигурирует еще один элитный объект недвижимости на побережье Краснодарского края

В "деле Сердюкова" фигурирует еще один элитный объект недвижимости на побережье Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 ноября  глава государства Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу, который до этого являлся губернатором Подмосковья. Президент РФ объяснил отставку Сердюкова необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

В конце октября Следственный комитет России возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам.

В частности, по данным СКР, в Темрюкском районе Краснодарского края сотрудники Департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей.

По словам многочисленных свидетелей из числа участвовавших в сделках чиновников Минобороны и коммерсантов, большинство объектов "уходили" по заниженной цене  в частные руки за откаты в размере от 5% до 10% его стоимости. "Своим" же земля доставалась даром, пишет "Коммерсантъ".

Так, в 2009 году Минобороны получило в собственность участки земли в водоохранной зоне Черного моря недалеко от Анапы. Земля была предназначена под строительство радиолокационной станция и других объектов в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота.

В настоящее время эти участки активно застраиваются. Одним из застройщиков, по оперативным данным, выступает муж сестры экс-министра обороны Галины Валерий Пузиков. Его коттедж общей площадью 800 кв. метров должен быть сдан в эксплуатацию в марте 2013 года.

Напомним, в июне 2012 года лидер "Яблока" Сергей Митрохин опубликовал фотографии "дачи Сердюкова" в районе Большого Утриша под Анапой.
Строительство объекта ведется на берегу залива Змеиное озеро на участке, который выделен из территории заказника "Большой Утриш".

По некоторым данным, министру обороны РФ А. Сердюкову принадлежит крупный земельный участок и элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район). Также он предположительно имеет отношение к элитной рыболовно-охотничьей базе близ хутора Садки (Приморско-Ахтарский район).

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году