В Краснодаре задержан еще один подозреваемый в убийстве чеченского поэта Ахтаханова

Краснодарский край, Чечня, Вся Россия

Два новых подозреваемых появились в деле об убийстве Ахтаханова

Оперативники МВД в Краснодаре задержали предполагаемого соучастника убийства чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова. Кроме того, в деле появился еще один подозреваемый – бывшая основная свидетельница.

Как сообщали ЮГА.ру, известный деятель чеченской культуры, поэт Руслан Ахтаханов был убит выстрелом в голову вечером 15 ноября возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен. По факту было возбуждено два уголовных дела: по ст. 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК России. Подозреваемый по делу, уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев был арестован 9 марта.

Следствием по подозрению в совершении убийства был также арестован на два месяца приятель Умаева, Зелимхан Каримов, а гражданскую жену Умаева, Анну, официально уведомили, что она переведена из категории свидетелей в подозреваемые, пишет "Коммерсантъ".

"Оперативники МВД в Краснодаре задержали предполагаемого соучастника этого преступления Зелимхана Каримова. В выходные полицейские привезли молодого человека в столицу, где ему было предъявлено обвинение по статье "убийство", а в минувший понедельник он был арестован", – пишет издание.

Роли фигурантов этого дела пока до конца не ясны, добавляет газета.

По данным издания, следствие установило, что Анна предоставляла свою квартиру на Таганке для жилья Умаеву и его приятелям, что и послужило основанием для подозрений в ее адрес. Предполагается, что в ноябре 2011 года преступники могли использовать жилье Анны для подготовки покушения на Ахтаханова.

"Пока удалось выявить и арестовать только пешек. Однако, отработав их связи, мы обязательно доберемся и до основной, подводной, части айсберга", – сообщили правоохранители, близкие к расследованию.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»