Похороны поэта Ахтаханова пройдут в Чечне

Чечня

Чеченского поэта Руслана Ахтаханова похоронят в родовом селении

Сегодня, 17 ноября, в станице Знаменская Надтеречного района Чечни прошли похороны убитого поэта Руслана Ахтаханова.

Как сообщали ЮГА.ру, Ахтаханов был застрелен в Москве в ночь на 16 ноября. Следствие склоняется к версии, что убийство было заказным.

Вчера вечером в аэропорт Грозного прибыл самолет с телом поэта. Прибывший рейс встречали родственники и близкие покойного, а также его друзья, коллеги и односельчане. Затем тело было доставлено в Знаменское, передает РИА Новости.

Сегодня в родовом доме Ахтахановых по чеченской традиции с самого утра открыты ворота. Перед домом погибшего с раннего утра собираются люди, которые прибывают из разных районов республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ахатханов известный в Чечне деятель культуры и поэт. Занимал должность проректора Московской Современной гуманитарной академии, открывшей в свое время филиал в Ачхой-Мартане. Выступал за светское развитие Чеченской республики в составе Российской федерации.

В 2009 году был принят в Союз писателей, к тому времени он написал и издал семь книг. В том же год получил специальную премию Артема Боровика за "Твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве". Ему было присвоено звание "Почетный работник высшего профессионального образования".

Последние 10-15 лет он проживал в Москве.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»