В Москве арестован мужчина, застреливший поэта Ахтаханова "из личной ненависти"

Чечня

Вызванный в качестве свидетеля по делу об убийстве поэта Ахтаханова сознался в совершении преступления

42-летний неработающий уроженец Чечни Майрбек Умаев, вызванный в качестве свидетеля на допрос по делу об убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова, написал чистосердечное признание, сообщив, что застрелил поэта "из личной ненависти". М.Умаев был арестован Савеловским райсудом Москвы по обвинению управления СКР по Северному административному округу столицы в убийстве.

"Против ареста не возражали ни сам обвиняемый, ни его адвокат – решение об избрании меры пресечения оба оставили "на усмотрение суда", – пишет газета  "Коммерсантъ". – Однако подробно рассказать следователю об обстоятельствах покушения чеченец не захотел".

Напомним, известный деятель чеченской культуры, поэт Руслан Ахтаханов был убит выстрелом в голову вечером 15 ноября возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен.

Умаев попал в поле зрения следствия после того, как правоохранители тщательно обследовали тот самый Ford Focus. Автомобиль до конца не сгорел, сохранились даже его госномера, однако после проверки выяснилось, что знаки украдены с другой машины. По VIN-номеру Focus и заводским номерам его агрегатов следствию удалось установить, что владельцем иномарки является некий житель столицы Кирилюк, которого нашли и задержали.

Кирилюк, в свою очередь, сообщил на допросе, что примерно за месяц до убийства Руслана Ахтаханова он продал иномарку по доверенности чеченцу Майрбеку Умаеву. После того как его нашли, допрашивать начали в качестве свидетеля.

"Сообщив свои установочные данные, чеченец повел себя несколько странно. Он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он "приобрел в Чечне", – сообщает издание.

Причины совершенного им убийства задержанный объяснил тем, что Руслан Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики.

Однако следователи сочли эту версию неубедительной. Единственным фондом, в котором Руслан Ахтаханов выступил в качестве одного из соучредителей, был Фонд содействия программам демилитаризации и демократической реконструкции Чеченской Республики, созданный чеченскими бизнесменами еще в конце 90-х. Но он не принимал абсолютно никакого участия в коммерческих и юридических делах фонда.

"Интересно, что отвечать на другие, простые, в общем-то, вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, Майрбек Умаев вовсе отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя", – отмечает "Коммерсантъ".

Тем не менее в СКР не торопятся выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства и намерены тщательно проверить изложенные Умаевым сведения.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»