Проверка пока не выявила нарушений в работе следователя, отпустившего педофила Амбарцумова

Ставропольский край

Проверка пока не выявила нарушений в работе пятигорского следователя, отпустившего педофила Владимира Амбарцумова

Следователи Ставрополья продолжают проведение проверки служебной деятельности должностных лиц Пятигорского межрайонного следственного отдела на предмет своевременности возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Амбарцумова по факту изнасилования им 3 июля 18-летней девушки.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, установлено, что 7 июля 2012 года дежурному следователю Пятигорского межрайонного следственного отдела из дежурной части отдела МВД России по городу поступило сообщение о том, что находившаяся на стационарном лечении в городской больнице 18-летняя девушка сообщила об ее изнасиловании малознакомым мужчиной по имени Владимир, совершенном 3 июля 2012 года.

В этот же день следователь принял от девушки устное заявление. При опросе заявительница сообщила, что 30 июня познакомилась в социальной сети с молодым человеком по имени Роман. Впоследствии ей стал звонить дядя Романа и предлагать встречи, на что она отвечала отказом, а потом согласилась встретиться с ним в присутствии Романа.

3 июля девушка приехала к дому Романа и Владимира, где вместе с ними употребляла наркотикосодержащую смесь "спайс", после чего потеряла сознание, а когда пришла в себя, обнаружила, что Владимир против ее воли совершает с ней половой акт. Когда она попыталась позвать на помощь, он ударил ее два раза ладонью по лицу. При этом активного сопротивления она не оказывала, так как не хотела испортить себе маникюр.

Далее она самостоятельно направилась к дому, но по дороге ей вновь стало плохо, и прохожие вызвали ей скорую медицинскую помощь. При даче объяснения сотруднику полиции об обстоятельствах ее избиения девушка сообщила, что была изнасилована, однако писать заявление отказалась и просила никого не привлекать к уголовной ответственности. Позже она изменила свое решение. Сразу же после регистрации заявления был проведен осмотр места происшествия и назначено судебно-медицинское исследование.

В кратчайшие сроки были установлены личности Романа и Владимира (Амбарцумова), они были доставлены в следственный отдел и в ходе опроса подтвердили свое знакомство с заявительницей, однако оба отрицали совершение в отношении нее сексуального насилия.

Заключение судебно-медицинского эксперта было составлено и получено 1 августа 2012 года, согласно ему, у девушки диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. В этот же день в отношении В. Амбарцумова было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.4 ст.131 УК РФ, п."б" ч.4 ст.132 УК РФ.

"Таким образом, установленные в ходе проверки данные к настоящему времени не позволяют сделать вывод о нарушении следователем Пятигорского межрайонного следственного отдела уголовно-процессуального законодательства. Окончательные выводы будут сделаны после проведения всех необходимых проверочных мероприятий", – добавили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 9-летней школьницы Ани Прокопенко задержали в ночь на 1 августа. Им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня 2012 года 40-летний Владимир Амбарцумов.

2 августа подозреваемый был заключен под стражу до 24 сентября. Кроме того, была установлена его причастность к изнасилованию молодой девушки в Пятигорске. Прокуратура Пятигорска провела проверку по факту несвоевременного возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Амбарцумова.