На пятигорского следователя, отпустившего педофила Амбарцумова, могут завести дело

Ставропольский край

В Ставропольском крае по результатам прокурорской проверки решается вопрос об уголовном преследовании следователя, своевременно не возбудившего уголовное дело об изнасиловании

Прокуратура города Пятигорска провела проверку по факту несвоевременного возбуждения уголовного дела об изнасиловании девушки убийцей 9-летней Ани Прокопенко Владимиром Амбарцумовым.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что 7 июля 2012 года в Пятигорский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по краю обратилась местная жительница с заявлением об изнасиловании знакомым мужчиной по имени Владимир. В ходе доследственной проверки был установлен и опрошен Владимир Амбарцумов, который факт изнасилования отрицал.

В тот же день следователем СК РФ был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования. Однако уголовное дело возбуждено не было, а срок окончания проверочных мероприятий был продлен до 30 суток. При этом органам следствия было известно, что В.Амбарцумов ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности и личности и недавно освободился из мест лишения свободы.

1 августа 2012 года мужчину задержали по другому уголовному делу, возбужденному по факту изнасилования и убийства малолетней Анны Прокопенко. Только после этого по заявлению от 7 июля 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). При этом основанием послужили те же материалы, которые были собраны еще в первые дни проверки.

"Следователь Следственного комитета РФ при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, уголовное дело своевременно не возбудил и не принял мер по избранию В. Амбарцумову меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. В результате преступник, оставшись безнаказанным, совершил еще одно особо тяжкое преступление", – отметили в пресс-службе.

Прокуратурой города Пятигорска материалы проверки направлены руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении следователя, проводившего проверку по заявлению об изнасиловании женщины.

Как сообщали ЮГА.ру, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 9-летней школьницы Ани Прокопенко задержали в ночь на 1 августа. Им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня 2012 года 40-летний Владимир Амбарцумов, который позднее сознался в совершенном преступлении.

2 августа подозреваемый был заключен под стражу до 24 сентября. Кроме того, была установлена причастность подозреваемого к изнасилованию молодой девушки в Пятигорске.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места