Подозреваемый в убийстве 9-летней девочки в Пятигорске причастен к еще одному изнасилованию

Ставропольский край
  • Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру

Подозреваемый в убийстве 9-летней девочки в Пятигорске заподозрен еще в одном изнасиловании

Следователи задержали подозреваемого в совершении убийства и изнасилования 9-летней Ани Прокопенко в Пятигорске. Им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня 2012 года 40-летний Владимир Амбарцумов.

По информации пресс-службы СУ СКР по Ставрополью, в рамках уголовного дела были изъяты образцы ДНК почти у двухсот ранее судимых мужчин. В.Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование.

Результаты проведенной генетической экспертизы подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены биологические следы именно В,Амбарцумова. В ходе обыска в его доме были изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления. По всем предметам назначены судебные экспертизы.

"В ходе следствия установлен еще один факт преступной деятельности В.Амбарцумова. Он подозревается в том, что 3 июля 2012 года изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, когда был в гостях со своим племянником у его знакомой. В связи с этим в отношении В.Амбарцумова возбуждено еще одно уголовное дело по ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование). В ближайшее время оно будет соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Ани Прокопенко", – рассказали в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 июля А. Прокопенко вышла погулять из квартиры во двор дома по улице Пушкинской Пятигорска и не вернулась. В поисках девочки участвовали около 300 человек. Тело школьницы с признаками удушения было обнаружено на горе Машук. По данным судебно-медицинской экспертизы, девочка была изнасилована. Подозреваемого задержали в ночь на 1 августа. Проведенная экспертиза ДНК доказала его причастность к преступлению.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места