Единственным доказательством покушения на Путина остается "Первый канал"

Вся Россия, В мире

Служба безопасности Украины не располагает прямыми доказательствами причастности задержанных террористов к покушению на Владимира Путина

Служба безопасности Украины не располагает прямыми доказательствами причастности задержанных террористов к покушению на Владимира Путина.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.
По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаеве, находящийся в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

По данным следствия, в группировку диверсантов входило не менее 10 человек. Помимо Мадаева, Пьянзина и Осмаева пособниками диверсантов являлись еще 7 человек, имен которых правоохранительные органы пока не называют. Они решали организационные вопросы: обеспечивали боевиков деньгами, паспортами и квартирами. Организована же группа была по приказу Доку Умарова, возглавляющего запрещенный "Имарат Кавказ".

"За последние дни в расследовании не произошло существенных изменений",
– рассказал "Коммерсанту" руководитель пресс-центра управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов. При этом он не смог ответить на вопрос, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых, кроме показанных в эфире "Первого канала".

При этом источник, близкий к следствию, утверждает, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина.
Из фотографий и видеоматериалов в ноутбуке, а также показаний задержанных следует, что на территории Украины они проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы. В памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано как преступники готовили бомбу из селитры, купленной в хозяйственном магазине.

"Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы – например, Дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение", – рассказал сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия.
"Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области", – добавил он.

В настоящее время, правоохранительные органы Украины склоняются к тому, что задержанные действительно собирались совершать взрывы в России, однако их целью могли быть не покушения на конкретных лиц, а диверсии экономического характера.

Напомним, ранее в украинских СМИ сообщалось, что организаторы покушения на Владимира Путина также планировали убить главу Чечни Рамзана Кадырова. Покушения было якобы запланировано во время посещения руководителем республики боя чеченского боксера Заурбека Байсангурова в одесском Дворце спорта.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места