Предприниматель, обвиняемый в избиении соратника Дымовского, приговорен к году колонии

Краснодарский край

Мировой суд Новороссийска 14 сентября вынес приговор предпринимателю Виктору Тендеру, обвиняемому в нападении на правозащитника Вадима Карастелева

Мировой суд Новороссийска (Краснодарский край) 14 сентября вынес приговор предпринимателю Виктору Тендеру, обвиняемому в нападении на правозащитника Вадима Карастелева, который представлял интересы экс-майора милиции Алексея Дымовского.

"Суд приговорил обвиняемого к одному году лишения свободы в колонии строгого режима. Тендер взят под стражу в зале суда", - рассказала РИА Новости адвокат правозащитника Марина Дубровина. Она добавила, по ее мнению, адвокаты предпринимателя обжалуют приговор.

Как сообщали ЮГА.ру, соратник экс-сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского, выступившего с критикой милицейских порядков, В. Карастелев был избит 27 февраля 2010 года возле свого дома в городе-герое. На него напали двое мужчин, одним из которых, по данным следствия, был В. Тендер. Правозащитник попал в больницу с повреждениями головы, голени, а также с сотрясением головного мозга.

Во время предварительного слушания подсудимый не стал ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке и заявил, что не считает себя виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ).