УВД Новороссийска: Пока задержан только один подозреваемый в избиении правозащитника Карастелева

Краснодарский край

Сотрудники милиции задержали пока только одного подозреваемого в избиении правозащитника Вадима Карастелева, представляющего интересы опального экс-майора Алексея Дымовского

Сотрудники милиции задержали пока только одного подозреваемого в избиении правозащитника Вадима Карастелева, представляющего интересы опального экс-майора Алексея Дымовского. Предполагаемый преступник арестован.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля в обеденное время двое мужчин с палками напали на эксперта Новороссийского комитета по правам человека В. Карастелева и избили его. Инцидент произошел рядом с домом правозащитника в поселке Гайдук Новороссийска. Пострадавший был госпитализирован.

Неподалеку находились милиционеры, которые задержали одного из нападавших, несмотря на его сопротивление. Второму удалось скрыться и в настоящее время его разыскивают.

По информации пресс-службы УВД города-героя, "подозреваемый 1971 г.р. неоднократно был судим, в том числе за имущественные преступления". После задержания он пояснил, что избил В. Карастелева из личной неприязни.

"Задержанный признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ (сопротивление законным требованиям сотрудников милиции). Под арестом он будет находиться 10 суток", - сказали в УВД.

После определения тяжести травм, причиненных правозащитнику, будет возбуждено уголовное дело. Скорее всего, действия преступников будут классифицированы по ст. 116 ("Побои") или ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") УК РФ.

Напомним, что В. Карастелев представляет интересы экс-сотрудника УВД Новороссийска А. Дымовского, который известен тем, что в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства.

Экс-майор заявлял, что милиционеры трудятся без выходных, получают маленькие зарплаты, с них требуют раскрывать несуществующие преступления и отправлять за решетку невиновных.

По результатам проведенных в УВД города проверок А. Дымовскому было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения). Как полагает следствие, за 4 года работы он присвоил порядка 27 тыс. рублей, которые были выделены на проведение оперативно-розыскных мероприятий. 22 января его арестовали.

В. Карастелев, в свою очередь, был задержан милицией 19 февраля, когда он раздавал листовки с информацией о будущем митинге в поддержку А. Дымовского, запланированном на 21 февраля. На следующий день мировой суд вынес решение об аресте правозащитника сроком на семь суток.