Минобороны: Пираты, захватившие "Московский университет", не добрались до берега

Вся Россия

По информации Министерства обороны РФ, пиратам, захватившим танкер "Московский университет", не удалось добраться до берега

По информации Министерства обороны РФ, пиратам, захватившим танкер "Московский университет", не удалось добраться до берега, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, танкер "Московский университет" с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находилось 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска. В четверг, 6 мая, в результате проведения военной операции кораблем "Маршал Шапашников" танкер был освобожден. В ходе операции было задержано 10 пиратов, еще один погиб.

Из-за того что законодательство в области пиратства несовершенно, военные моряки были вынуждены отпустить сомалийцев – их высадили за борт на резиновой лодке, лишив приборов навигации.

Как отмечает "Эхо Москвы", на конференции морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которая открывается завтра в Маниле, будет поднята тема пиратства. Уже начался сбор подписей под петицией с призывом объединить усилия по защите от пиратов, выделять для этого необходимые средства и ресурсы.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места