Российские моряки освободили "Московский университет" от пиратов

Вся Россия

Военные моряки с корабля "Маршал Шапашников" освободили танкер "Московский университет" и весь российский экипаж от сомалийских пиратов

Военные моряки с корабля "Маршал Шапашников" освободили танкер "Московский университет" и весь российский экипаж от сомалийских пиратов.

Как сообщали ЮГА.ру, танкер "Московский университет" с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находится 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска.

"Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля "Маршал Шапошников". В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами", – сообщил РИА Новости представитель коалиционных военно-морских сил в регионе.

Во время наблюдения, очевидно, военные выясняли местоположение российского экипажа, который, как сообщалось ранее, заперся в технических помещениях судна. Вслед за этим была проведена "скоротечная боевая операция", и танкер освободили. Успеху операции также способствовали вертолеты коалиции, совершавшие облет судна и передававшие полученную информацию российским военным.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе операции погиб один пират. Среди российского экипажа пострадавших нет.

"Задержанные пираты находятся на танкере под охраной моряков с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". При освобождении экипажа "Московского университета" российские военные применили оружие", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны.

В Минобороны РФ уже официально подтвердили информацию об освобождении "Московского университета" и российского экипажа, передает "Эхо Москвы".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места