Пиратов, захвативших "Московский университет", пустили по морю

Вся Россия

По словам сомалийцев, которых задержали при освобождении танкера "Московский университет", они сами были заложниками, а не пиратами. После освобождения судна их отпустили на свободу

По словам сомалийцев, которых задержали при освобождении танкера "Московский университет", они сами были заложниками, а не пиратами. После освобождения судна их отпустили на свободу.

Как пишет газета "Коммерсант", следователи так и не смогли определить юридический статус задержанных сомалийцев. Пираты отрицали свою вину и утверждали, что сами были заложниками. Настоящие же пираты под угрозой оружия заставили их идти на абордаж танкера, а сами скрылись за несколько часов до начала операции по освобождению судна.

Экипаж не смог внести ясность, так как все члены команды скрылись в технических помещениях еще до того, как пираты оказались на борту и вблизи их не видели.

Сложность ситуации заключается в том, что неопределенность случившегося может настроить мировое сообщество против России. К тому же с неустановленным юридическим статусом сомалийцев не могут этапировать в Россию.

Как сообщили РИА Новости в Министерстве обороны, российские моряки отпустили задержанных из-за того, что "в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и, таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права".

Как рассказали в Минобороны, пиратов, захвативших "Московский университет", разоружили, лишили средств навигации и высадили за борт на надувную лодку. Уже через час пираты исчезли с радаров.

Эту информацию подтвердил радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны России Алексей Кузнецов.

Напомним, танкер с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находилось 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска. СКП РФ возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство" в связи с захватом "Московского университета". В четверг, 6 мая, в результате проведения военной операции кораблем "Маршал Шапашников" танкер был освобожден. В ходе операции было задержано 10 пиратов, еще один погиб.

Всех российских моряков решено представить к наградам.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места