Освободителей "Московского университета" от пиратов представят к наградам

Вся Россия

Все участники операции по освобождению танкера "Московский университет" и его экипажа от захватчиков будут представлены к наградам

Все участники операции по освобождению танкера "Московский университет" и его экипажа от захватчиков будут представлены к наградам.

"Молодцы, четко сработали. Хотел бы, чтобы вы подготовили представление о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро", - похвалил российских военных моряков президент РФ на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым, передает "Интерфакс".

В ВМФ России РИА Новости сообщили также, что успешность операции по освобождению также обеспечили действия капитана и экипажа танкера, которые не позволили пиратам взять заложников и увести судно в воды Сомали.

В настоящий момент, по информации  "Газеты.Ru", весь экипаж "Московского университета" находится на борту танкера и дает показания военному следователю.

Как сообщали ЮГА.ру, танкер с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находилось 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска. СКП РФ  возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство" в связи с захватом "Московского университета".

В четверг, 6 мая, в результате проведения военной операции кораблем "Маршал Шапашников" танкер был освобожден. В ходе операции было задержано 10 пиратов, еще один погиб. Сейчас захватчиков отправили в Москву, где будет проводиться необходимая следственная работа.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»