Открытие курортного сезона в Анапе

Юга.ру
Открытие курортного сезона-2018 в Анапе © Фото администрации Анапы

Одним из ярких событий стало торжественное открытие фестиваля «Античное наследие России». На площади возле здания администрации показали театральную постановку об истории Анапы. Собравшихся с открытием фестиваля поздравил вице-губернатор Василий Швец.

«У нас установились давние дружеские отношения с Грецией, об этом свидетельствует и этот фестиваль. Мы гордимся, что живем на земле, которая является колыбелью античной культуры. Анапа с каждым годом становится ярче, краше, комфортнее, занимает лидирующие позиции среди курортов Кубани, с гордостью несет звание всероссийской здравницы. Поздравляю всех анапчан и их гостей с открытием фестиваля "Античное наследие России" и нового летнего сезона», — сказал замглавы края.

На мероприятие приехала официальная делегация Греческой Республики. С приветственным словом обратился Апостолос Калоянис, мэр греческой Ларисы — города-побратима Анапы. Он отметил, что между городами много общего, в том числе античная история.

В завершение торжественной части Швец вручил мэру Анапы Юрию Полякову фотографию городов Черноморского побережья, где проходит «Античное наследие России». Снимок сделал космонавт Антон Шкаплеров.

На Театральной площади провели детский праздник «Аргонавты в поисках золотого солнца Анапы». В нем приняли участие 2 тыс. человек, в том числе представители творческих коллективов и отдыхающие в здравницах.

На улице Горького в честь открытия сезона состоялся фестиваль греческой национальной кухни «Пища богов». Также работала выставка ремесленников. В археологическом музее «Горгиппия» организовали тематические выставки.

Вечером прошел концерт, посвященный открытию курортного сезона. Для зрителей выступили музыканты из греческой Ларисы. Присутствующие также увидели номера ансамблей «Вольница», «Сити джаз», «Молодость», «Современник», «Мозаика». Жителей и гостей курорта поздравил мэр.

«Приятно, что открытие сезона в Анапе совпадает с открытием фестиваля "Античное наследие России", который в России проводят впервые. Желаю всем удачи, хорошей погоды, радостного настроения! Курортный сезон-2018 объявляю открытым», — сказал Поляков.

Затем выступила группа «Инь-Ян». Праздник завершили фейерверком.