В краснодарском КЦ «Типография» открылась фотовыставка «(Не)случайное»

Елена Синеок,
В краснодарском КЦ «Типография» открылась фотовыставка «(Не)случайное» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

8 декабря в культурном центре «Типография» открылась коллективная выставка «(Не)случайное» краснодарских фотографов — Дениса Яковлева, Веты Цукахиной и Екатерины Ситниченко.

«Художники, показанные на выставке, объединены почти случайно — дружба, поколенческая близость, работа с фотографией, — возможно, слишком простые основания, чтобы оказаться в одном зале под одним названием. Кто-то помог выбрать фотоаппарат, кто-то позвал фотографироваться — но моменты внезапных соприкосновений вдруг становятся значимыми, — объясняет куратор «Типографии» Елена Ищенко. — Каждый из них обращается к фотографии как к попытке прорваться к реальности, не опосредованной языком. Моментальные впечатления, внезапные эмоции, случайность выхваченных из канвы повседневности рифм — их художественные практики складываются не из желания что-то рассказать или «оставить в памяти» (задачи, которые, в общем-то, имманентны фотографии), но узнать что-то о собственном — зачастую неосознанном — личном визуальном и повседневном опыте».

В рамках выставки в культурном центре 19 декабря в 19:00 состоится показ фильма Шерил Данн «Все на улицу» (Everybody Street, 2013, США).