Роспись Спасского кафедрального собора в Пятигорске

Антон Подгайко
Роспись Спасского кафедрального собора в Пятигорске © Фото Антона Подгайко, Юга.ру

Пять художников из ставропольской мастерской Вячеслава Пахомова занялись росписью Спасского кафедрального собора в Пятигорске. Работа началась осенью 2016 года и продлится примерно до конца 2017 года. Роспись храма ведется во фряжском стиле, который отличается внешней достоверностью в передаче материального мира.

Спасский кафедральный собор был построен на благотворительные средства в 1867 году после визита в города Николая I, но в 1936 году был взорван. Решение о восстановлении собора было принято в начале 90-х годов, а в 2005 году начались работы по восстановлению собора.

Собор освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 14 декабря 2012 года. Патриаршим указом собор приобрел статус кафедрального.

В Краснодаре началась акция «Ёлка желаний»
Сегодня, 16:36
В Краснодаре началась акция «Ёлка желаний»
Каждый может сделать подарок ребенку
Хиты k-pop, Майкл Джексон против QUEEN, рейв-фестиваль
29 ноября, 08:25
Хиты k-pop, Майкл Джексон против QUEEN, рейв-фестиваль
10 главных культурных событий зимы 2023-2024 в Краснодаре