Соревнования "Царь горы" на курорте "Горки Город"

ЮГА.ру

На сочинском курорте "Горки Город" в рамках MOTUL MOUNTAIN CAMP впервые состоялись соревнования KING OF THE HILL ("Царь горы"). Это не имеющая аналогов в России мотогонка серии "Хард эндуро". Организаторами выступили курорт "Горки Город" и компания Motul.

Бороться за звание царя горы в "Горки Город" прибыли спортсмены из Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Москвы, Ставрополя, Первоуральска, Геленджика, Светлограда, Адлера, поселков Красная Поляна, Джанхот, станицы Брюховецкой.

По словам организаторов, гонять участникам пришлось не просто по горным кручам — часть из них уже засыпал снег, кроме того, нужно было преодолеть добавленный в этом году участок в Восточном секторе, включающий прохождение противолавинной дамбы. Именно на этом труднейшем участке и отсеялась в первый день половина спортсменов: из 61 приехавшего на соревнования гонщика справиться с ним смогли только 30.

Трем десяткам гонщиков удалось преодолеть трассу общей протяженностью около 14 км, от отметки 960 метров из "Верхнего города" до высшей точки курорта — 2300 метров над уровнем моря, пика Черная Пирамида. Причем в состав дистанции входили не только горные и лесные участки, естественные подъемы и спуски, но и искусственные препятствия.

В разработке и подготовке трассы принимали участие чемпион России в гонках на снегоходах, многократный призер чемпионата России по квадрокроссу, чемпион Кубка России по кантри-кроссу Сергей Иванютин и 11-кратный чемпион России, чемпион Германии, бронзовый чемпион Европы по мотокроссу Александр Иванютин.

Во второй день соревнований среди лучших спортсменов и состоялся финал соревнований KING OF THE HILL ("Царь горы"). Они приняли участие в парных скоростных подъемах на вершину Черная Пирамида: с отметки 2050 до отметки 2300 метров над уровнем моря.

Победителем стал Сергей Белокрылин, участник из г. Краснодара (команда Amto pro), который прошел трассу за 26 минут. Кроме короны, подтверждающей статус "Царя горы", победитель получил и денежный приз — 100 тыс. рублей. На втором месте оказался Николай Иноземцев (п. Красная Поляна), чемпион соревнований прошлых двух лет, которые проходили на курорте. Его результат — 33 минуты.

3 место занял Михаил Бурцев, 4 место — Сергей Иванютин, 5 место — Александр Лужин.

Кроме основного заезда было еще соревнование на квадроциклах — гонка ATV Pro, которая выявила четырех победителей. В 2017 году организаторы планируют добавить ее в официальный зачет.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым