"Гидроавиасалон-2016" в Геленджике

Александр Харланов

С 22 по 25 сентября в Геленджике проходила XI Международная выставка и научная конференция "Гидроавиасалон – 2016".

В выставке приняли участие более ста ведущих российских и зарубежных компаний. Экспозиция расположилась в павильонах на территории испытательно-экспериментальной базы "ТАНТК им. Г.М. Бериева" и аэропорта "Геленджик" устроили выставку. На ней были представлены самолеты-амфибии и гидросамолеты, палубная и морская авиация, вертолеты и авиация общего назначения, а также беспилотники, экранопланы, катамараны, катера и яхты.

На выставке представили модернизированный противолодочный самолет Ил-38Н, Бе-12, летающую лабораторию на базе самолета Ил-114, вертолеты "Ансат", новейший российский самолет Sukhoi SuperJet-100, российские боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52 "Аллигатор" и многое другое. Одним из самых интересных экспонатов стал первый гидросамолет Бе-200ЧС, собранный на заводе в Таганроге, умеющий взлетать как с земли, так и с водной поверхности.

На "Гидроавиасалоне" выступили летчики ТАНТК им. Г.М. Бериева на самолетах Бе-200ЧС и Бе-103, пилотажные группы Воздушно-космических сил России из подмосковной Кубинки "Стрижи" (на истребителях МиГ-29) и "Русские витязи" (на истребителях Су-27), а также вертолетчики пилотажной группы "Беркуты" на боевых вертолетах Ми-28 и Ка-52 "Аллигатор".