Празднование дня рождения Расула Гамзатова в родном селе Цада

Елена Лободина

9 сентября в родном селе поэта Расула Гамзатова Цада в Хунзахском районе Дагестана отметили его 91-й день рождения. В праздничных мероприятиях приняли участие жители всех сел Хунзахского района, гости из соседних районов, а также любители и почитатели таланта народного дагестанского поэта со всей России.

Почтить поэта приехали первый секретарь Союза Писателей России, лауреат международной премии Р. Гамзатова Генадий Иванов, поэт, переводчик дагестанской поэзии, секретарь Союза Писателей России Иван Голубничний, поэт, переводчик дагестанской литературы Наталья Лясковковская, писатель Валерий Басыров, Равиль Бикбаев – Народный поэт Башкирии, Юруслан Булатов из г. Нальчик, Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов и другие.

Праздник начался у мемориального комплекса "Белые журавли" с возложения цветов к памятникам Расула Гамзатова и его отца Гамзата Цадасы. Затем состоялся концерт с участием артистов Хунзахского района и соседних районов. После торжественной части гости посетили Дом-музей Гамзата Цадасы.

Кульминацией праздника стала встреча участников автопробега "Летят журавли", которые в честь поэта проехали по Гамзатовским местам в Дагестане 1800 км.

Напомним, что традиционные Гамзатовские дни "Белые журавли" проходят в честь дня рождения поэта по всему Дагестану. В течение недели в городах и селах республики будут организованы круглые столы, тематические выставки, встречи и праздничные концерты.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места