Вертолетный завод в Ростове-на-Дону

Влад Александров
Вертолетный завод в Ростове-на-Дону © Влад Александров, ЮГА.ру

В 2013 году доля Холдинга "Вертолеты России" на мировом рынке вертолетов превысила 14%. К 2020 году компания планирует увеличить эту цифру до 20%. Существенный вклад в наращивание производства внесет и ОАО "Роствертол" в Ростове-на-Дону.

Завод "Роствертол", отметивший в 2014 году 75-летие своего основания, является современным высокотехнологичным предприятием. Его доля в общих успехах холдинга велика, а по некоторым направлениям "Роствертол" является безусловным лидером. В последние три года 60% поставок российских боевых вертолетов приходится именно на ростовское предприятие. "Роствертол" четко выполняет гособоронзаказ, выпускает партии вертолетов на экспорт и загружено заказами на несколько лет вперед.

Уникальные технологии, производственная база и грамотное руководство помогли предприятию сохранить производство и квалифицированных специалистов даже в сложный период перехода к рыночной экономике в начале 90-х годов. Сегодня в ОАО "Роствертол" работают более 8,5 тысяч человек – по количеству сотрудников предприятие относится к числу самых крупных в Ростовской области.

В настоящее время завод серийно выпускает боевой вертолет нового поколения Ми-28Н "Ночной охотник" (Ми-28НЭ в экспортном варианте); новый учебно-боевой вертолет Ми-28НЭ с двойным управлением; вертолет огневой поддержки Ми-35М; многоцелевой транспортный вертолет Ми-26Т – самый грузоподъемный вертолет в мире, способный перевозить внутри кабины или на внешней подвеске груз общим весом до 20 тонн.

В 2014 году – юбилейном для предприятия – началась подготовка серийного производства учебно-боевого вертолета Ми-28НЭ с двойным управлением, созданного на базе боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник", а также вертолета Ми-26Т2 (модернизация Ми-26Т).

Новый учебно-боевой вертолет Ми-28НЭ с двойным управлением – специальный вертолет с двойным управлением, который сохраняя весь функционал ударного вертолета, может применяться для обучения пилотированию Ми-28Н.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места