Открытие форума Машук-2014 в Пятигорске

Открытие форума Машук-2014 в Пятигорске © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

5 августа в Пятигорске стартовал V Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2014".

В церемонии открытия приняли участие полпред президента России в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов и главы всех субъектов округа.

– Нам нужны профессионалы в экономике и социальной сфере, талантливые деятели искусства, спортсмены. Уверен, здесь у каждого есть возможность себя проявить, – приветствовал первую смену форума министр Л. Кузнецов.

– Все вместе вы строите великую Россию и большой Кавказ, заявляя, что мы – многонациональная территория Российской Федерации, и мы сильны своим разнообразием. Это подтверждает наш форум. Пятый "Машук" – это пять ступенек роста, пять побед, пусть с каждым годом их будет больше!, – цитирует слова врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова пресс-служба губернатора.

Гостями форума в 2014 году стали олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов, чемпион мира, боксер Константин Цзю и артист, дрессировщик хищников, генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

В форуме примут участие 2650 молодежных активистов всех регионов Северного Кавказа, а также других субъектов России и из-за границы. Самую многочисленную делегацию отправляет Ставропольский край: в каждой из двух смен будет по 320 его представителей.