"Дискусионный клуб" об инвестициях в IT-стартапы

Дискуссионный клуб ЮГА.ру о проблеме инвестиций на рынке IT-технологий Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

29 июля в Краснодаре прошел очередной "Дискуссионный клуб" портала ЮГА.ру. На этот раз темой для обсуждения стали проблемы инвестиций на рынке IT-технологий Краснодарского края.

Спикерами на мероприятии стали директор акселерационных и образовательных программ Фонда развития интернет-инициатив Дмитрий Калаев и основатель успешных IT-проектов Михаил Лапушинский. В дискуссии также приняли участие представители краснодарских IT-компаний, стартаперы, эксперты и журналисты.

Д. Калаев рассказал о механизмах работы ФРИИ со стартапами, обратив особое внимание на то, что без получения от профессиональных инвесторов "умных денег" многие качественные проекты не смогут выйти на качественно иной уровень развития.

По мнению же М. Лапушинского, инвестиции в стартапы способны стать настоящей "гирей", замедляющей ход развития молодой IT-компании, а приобретенный молодыми предпринимателями индивидуальный опыт может оказаться гораздо важнее советов со стороны менторов.

Итогом дискуссии стало признание необходимости совместной работы по повышению качества образования специалистов профильных специальностей.

Дмитрий Калаев
Директор акселерационных и образовательных программ Фонда развития интернет-инициатив. Совладелец компании Naumen (самая быстрорастущая компания-разработчик программного обеспечения в России в 2005 и 2010 годах). В 2010-2011 – советник министра экономики Свердловской области, организатор некоммерческого партнерства "Уральский IТ-кластер".
Управляющий партнер посевного венчурного фонда RedButton; со-основатель программ стажировок в Кремниевую Долину GoValley.ru

Михаил Лапушинский
Создатель и председатель совета директоров группы компаний Bankir.Ru (ведущее медийное издание в банковской сфере федерального уровня). Основатель российского налогового портала taxpravo.ru, руководитель и соучредитель проекта NDFLka.ru