Деревянная ладья прибыла в Черное море

Влад Александров
Деревянная ладья "Славяна" прибыла в Крым из Карелии © Влад Александров, ЮГА.ру

Жители и гости Феодосии стали свидетелями исторического события — на городском пляже к буну причалила парусно-весельная ладья "Славяна".

Деревянное судно, построенное карельскими мастерами по образцу новгородских ушкуйников, следует из Карелии в Севастополь в рамках международной научно-просветительской акции "Хождение из Руси в сербскую землю".

Акция посвящена историческим и культурным связям восточных и южных славян и рассчитана на "поднятие духа российского", а также возвращение исторической памяти русского и сербского народа".

Ладья "Славяна" на первом этапе прошла по воде от легендарного острова Кижи и до духовно-культурного кремля "Богатырская Слобода" в Самарской области. Скорость движения составляет около десяти километров в час. Большую часть пути участники экспедиции преодолевают на веслах. Протяженность всего похода составляет 4500 км.

На набережной Феодосии участники экспедиции инсценировали сражение в боевых доспехах, а взрослые и дети поучаствовали в старинных забавах — в состязаниях на рукавицах, набитых перьями. Кроме того, юбой желающий смог бесплатно покататься на ладье.

После Севастополя ладья "Славяна" пойдет через Черное море по Дунаю в Болгарию, а потом в Сербию, где судно будет подарено братскому народу.