Новороссийск принял Черноморскую регату-2014

Реклама ЮГА.ру

9 мая Новороссийск принял финиш первого этапа "СКФ Черноморской Регаты больших парусников-2014". Она стартовала в болгарском порту Варна 30 апреля и завершится 27 мая в румынской Констанце.

Всего в регате принимают участие 22 учебно-парусных судна из восьми стран мира. Россию в ней представляют четыре учебных парусника класса А: "Мир", "Крузенштерн", "Седов" и "Надежда".

Портовые и городские власти Новороссийска при активном участии таких спонсоров регаты, как ОАО "АК "Транснефть", провели масштабные работы по благоустройству портовой зоны и подготовили интересные береговые программы как для участников и гостей регаты, так и для самих горожан. В итоге уже к 12 часам 9 мая набережную в районе морвокзала и Западного мола, где были ошвартованы парусники, посетили более 100 тысяч человек.

В рамках праздника состоялось торжественное награждение победителей первого этапа регаты. Первым в классе "А" стал парусник "Надежда", в классе "В" – румынский парусник Adornate, в классе С/D – российский "Акела". Также компания "Транснефть" вручила награду самому молодому капитану – 29-летнему Деляну Радеву с парусника "Калиакра".

Также 9-10 мая на акватории Цемесской бухты в Новороссийске прошла детско-юношеская регата "Транснефть – Черноморская Одиссея 2014", участие в которой приняли более 70 судов.

"Новороссийск – стратегически важный порт не только в структуре транспортировки российской нефти на экспорт, но это еще и южные морские ворота России. Поэтому акционерная компания "Транснефть" поддерживает все значимые мероприятия в городе-герое. А проходящая сегодня через Новороссийск международная регата работает на имидж нашей страны, нашего народа, – заявил вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков. – Что касается детской регаты, спонсором которой стала наша компания, то мы вообщеподдерживаем спорт, в том числе и детский. И я надеюсь, что нынешнее начинание будет нами продолжено".

Завершился заход регаты в Новороссийск 12 мая, в полдень зрелищным парадом парусников, которые в кильватерном строю вышли из Цемесской бухты и взяли курс на порт Сочи. Именно здесь сегодня, 15 мая, состоится 2-й этап награждения.

Смотрите также:

Черноморская регата в Новороссийске (фоторепортаж)

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»