"Пасхальный перезвон" в Свято-Екатерининском соборе Краснодара

Светлая седмица (семь дней после Пасхи) – единственная неделя в году, когда колокольни православных храмов открыты для всех. До субботы, 26 апреля, можно было прийти в любую церковь в дневное время и позвонить в колокола.

В Свято-Екатерининском соборе после первых двух дней седмицы время посещения ограничили до двух часов. По словам священнослужителей, это было сделано для того, чтобы не тревожить жителей соседних с храмом домов.

"Если человек умеет звонить – это одно, а если не умеет – то совсем другое", – пояснил представитель собора.

По его словам, звонить в колокола приходили и дети, и молодежь, и старики. Главные критерии – человек должен быть адекватным, трезвым, знать основные требования безопасности и строго слушаться звонаря.

"Количество пришедших мы не считали, но их было очень много", – рассказал служитель.

Основной причиной такого числа желающих почувствовать себя звонарями в церкви называют "пасхальную радость", которой люди делятся друг с другом и через звон колоколов. Одну из версий, по которой считается, что, позвонив в колокола во время светлой седмицы, можно излечиться от всех болезней, в храме назвали неверной.

"Если бы это было так, то не надо было бы ни отпущения грехов, ни исповеди. Пришел, позвонил – и свободен. Это неверно", – прокомментировал священнослужитель.