II фестиваль современной хореографии в Краснодаре: день второй

Второй день II фестиваля современной хореографии в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

16 апреля в Краснодаре прошел заключительный день II Международного фестиваля современной хореографии.

В этот вечер в Музыкальном театре был поставлен спектакль "Новеллы: только о любви", состоящий из трех частей. В первом отделении зрители увидели современный балет "Сны в кольцах одиночества" местного хореографа Александра Мацко, представляющий собой хореографические миниатюры, объединенные общей темой – одиночеством.

Во втором отделении были представлены сразу две премьеры одноактных балетов. "Окно в середину зимы" поставил петербургский хореограф, обладатель национальной театральной премии "Золотая маска" Владимир Варнава на музыку Мередит Монк, Гевина Брайрса, Дэвида Ланга и группы Sigur Ros.
– Это история о взаимоотношениях людей. Акцент сделан на отношениях между мужчиной и женщиной. Здесь нет определенной сюжетной линии, но есть история. В этом балете много знаковых вещей, и каждый зритель найдет свое решение, – рассказал хореограф-постановщик.

Второй балет под названием "Иллюзиум" поставила обладатель "Золотой маски", руководитель Екатеринбуржской труппы "Провинциальные танцы" Татьяна Баганова на музыку Эрве Леграна.
– Характерной чертой иллюзии является ее происхождение из человеческого желания. В этом отношении иллюзия напоминает собой бредовую идею, с той лишь разницей, что в иллюзии противоречие с реальностью вовсе не обязательно. Иллюзия будущей счастливой жизни в далеком прекрасном месте не позволяет быть здесь и сейчас. Между тем, жизнь проходит и никогда не вернется, – прокомментировала Т.Багданова.

В заключительном отделении краснодарским зрителям показали современный балет "Танцы разбитых сердец" Александра Мацко.

Смотрите также 

II Фестиваль современной хореографии в Краснодаре: день первый (фоторепортаж)