Старт Паралимпийской эстафеты в Сочи

Старт Паралимпийской эстафеты в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Заключительный этап эстафеты Паралимпийского огня стартовал на Красной Поляне в Сочи 5 марта.

46 искр паралимпийского огня, побывавшего в восьми федеральных округах России и британском Сток-Мандевиле, объединили в символической церемонии на площади горнолыжного центра "Роза Хутор".

Участников и зрителей эстафеты приветствовали глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

По словам Д. Чернышенко, эстафета Паралимпийского огня стала по-настоящему инновационной и необычной.

"От мыса Дежнева, самой восточной точки, до города Сочи за прошедшие 10 дней паралимпийские искры были зажжены по всей стране. Каждое такое зажжение было уникальным: от лучей солнца, молота и наковальни, пера Жар-птицы и даже доминой печи. Для сотен тысяч зрителей эстафеты огонь стал символом равенства и неограниченных возможностей", – отметил Д. Чернышенко.

В рамках торжественной части гимн эстафеты паралимпийского огня исполнил популярный певец Дима Билан.

Первый факел эстафеты доверили зажечь мэру Сочи Анатолию Пахомову. Он в свою очередь передал огонь генсеку Паралимпийского комитета России Михаилу Терентьеву. Огонь Паралимпиады пронесли по набережным горнолыжного курорта «Роза Хутор» 9 факелоносцев.

6 и 7 марта эстафета продолжит свой путь по центральным улицам города и вновь заглянет в Красную Поляну. Затем символ Паралимпиады перевезут в Олимпийский парк, где состоится торжественная церемония открытия Игр.

Смотрите также:

Паралимпийский огонь зажгли в станице Елизаветинской

Эстафета Паралимпийского огня в Краснодаре