Парусник "Крузенштерн" в олимпийском Сочи

Елена Синеок
Парусник "Крузенштерн" в олимпийском Сочи © Елена Синеок, ЮГА.ру

В морском порту Сочи на время XXII Зимних Олимпийских Игр пришвартовался знаменитый четырехмачтовый барк "Крузенштерн".

25 декабря 2012 года "Крузенштерн"покинул порт приписки в Калининграде и отправился в путешествие через Германию, Италию, Грецию и Марокко. 6 февраля "Крузенштерн" вошел в порт Сочи, где и остановился на долгосрочную стоянку.

Практиканты парусника заранее прошли специальную подготовку и получили сертификаты волонтеров Олимпийских игр. Теперь им предстоит сопровождать гостей Олимпиады-2014 и помогать в организации их пребывания на территории порта Сочи. Для посещения "Крузенштерна" необходимо получить специальное разрешение, однако специально для немногочисленных гостей на палубе парусника устраивают представление с легендарным "Яблочком", джазом и экскурсией.

Надо отметить, это уже не первое олимпийское путешествие парусника. Начиная с 2009 года официальным партнером учебного парусного судна "Крузенштерн" стала компания ОАО "Ростелеком", которая и организовала трансатлантический поход легендарного барка в олимпийский Ванкувер. Тогда на его борту в столицу зимних Игр отправился партнерский флаг Компании с новой официальной символикой Игр "Сочи 2014". В 2012 году при содействии "Ростелекома" "Крузенштерн" совершил переход через Ла Манш и пришвартовался в Лондоне на время проведения летних Олимпийских игр. И вот парусник совершил новое олимпийское путешествие и пришвартовался в Сочи.

По словам капитана "Крузенштерна" Михаила Новикова, благодаря "Ростелекому" под парусами олимпийского движения судно посетило две красивейшие Олимпиады – Ванкувер и Сочи. "Я надеюсь, что эта дружба будет продолжаться, вы будете к нам приезжать, будете принимать участие в олимпийском движении, и у вас будут оставаться самые яркие впечатления от нашего взаимного сотрудничества".

"Крузенштерн" – одно из самых больших парусных судов в мире, длина его составляет 114,5 м, а ширина – 14м. Своими габаритами барк уступает лишь "Седову", который всего на 3 метра длиннее. Высота главной мачты составляет 56 м, вид с нее открывается на весь олимпийский Сочи. 

Учебный парусный корабль "Крузенштерн" был спущен на воду в 1926 году и с тех пор практику на нем прошли тысячи курсантов. По словам членов команды, служить на "Крузенштерне" – большая честь, но и большая ответственность: так как паруснику уже 85 лет, за ним приходится следить с особым тщанием.

Смотрите также: