Кубанские гребцы вернулись с чемпионата мира с медалями

Алёна Живцова
Тренировка кубанских гребцов, завоевавших медали чемпионата мира в Дайсбурге © Алёна Живцова, ЮГА.ру

В немецком Дуйсбурге завершился 40-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором кубанские спорсмены завоевали 5 медалей, в том числе 3 золотые.

Двукратным чемпионом мира стал самый титулованный каноист Краснодарского края Виктор Мелантьев. Он завоевал золото в каноэ-двойке на дистанции 500 метров (вместе с Иваном Штылем из Приморского края) и в эстафете каноэ-одиночек 4х200 метров. Кроме того, Виктор выиграл серебряную медаль в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров вместе с Ильей Первухиным из Твери.

Еще одну золотую медаль завоевал Олег Жестков, выигравший в байдарке-четверке на дистанции 1000 м. У Александра Коваленко - серебряная награда в каноэ-двойке на дистанции 200 м.

Кроме того, краснодарец Виктор Потанин получил первую в истории Кубани медаль чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Он выиграл серебро на дистанции 200 метров, уступив две секунды австрийцу Менди Свободе.

Сейчас спортсмены вернулись на Кубань, чтобы продолжить свои тренировки.