Промышленные альпинисты на олимпийской стройке

ГК "Олимпстрой"

В настоящее время группа промышленных альпинистов занимается пуско-наладкой медиафасада на главном хоккейном дворце будущих Олимпийских игр в Сочи. 

Руководит ими Андрей Иванов –  инструктор по альпинизму, скалолазанию, горным лыжам и сноуборду, спасатель МЧС и спасатель на горнолыжных курортах, более 20 лет проработавший в промальпе.

Кровлю дворца "Большой", которая задумана как огромный экран, альпинисты тестируют совместно с учеными института радиотехники и электроники Российской академии наук, пилоты БПЛА и иностранные высококвалифицированные специалисты. Медиакупол ледового дворца сектор за сектором зажигается после техничных манипуляций высотной команды. Их общая задача – изучить влияние климатических факторов на медиафасад главной хоккейной арены, а также дать рекомендации по бесперебойной работе экрана.

В группу промышленных альпинистов входит и Чатур Таманг – профессиональный альпинист, который работал горным гидом в сложных высотных экспедициях. Он родился в Непале в селении Кхумбу, расположенном у подножия Эвереста. 

Обладателям этой профессии, как никому другому, важно всегда оставаться в прекрасной физической форме. Команда каждое воскресенье выбирается на Орлиные скалы, где совмещают тренировку и отдых на природе. Чатур и Андрей также занимаются скайранингом – высотным бегом - и без труда преодолевают маршрут от моря до горы Ахун.