Разрушенная Дуба-Юртовская фабрика в Чечне

Влад Александров
Село Дуба-Юрт в Чеченской Республике © Влад Александров, ЮГА.ру

Когда-то Дуба-Юртовская художественная фабрика керамики была своего рода визитной карточкой Чечни. Сегодня предприятие изыскивает возможности для получения финансовой поддержки из бюджетных средств или льготных кредитов общей суммой 36 млн рублей, которая необходима для осуществления необходимого ремонта здания, приобретения и ремонта технологического оборудования, транспорта и модернизации складской технологии.

Керамическая фабрика в селе Дуба-Юрт Шалинского района построена в 1976 году рядом с уникальным месторождением белой глины. В период Советского Союза на предприятии трудилось до 250 человек – жители Дуба-Юрта и еще пяти окрестных сел. 

В эпоху СССР продукция фабрики расходилась по всей стране и поставлялась за границу. Ежегодно дуба-юртовские сувениры и посуда в национальном стиле принимали участие в выставках в Лейпциге, Гаване, Варшаве, Индии и США. Всего же на международных выставках в разных странах мира были представлены более трех тысяч экземпляров керамической продукции из Дуба-Юрта.
Среди 47 родственных предприятий СССР Дуба-Юртовская керамическая фабрика первой начала осуществлять экспортные поставки в Англию, Италию и на Кубу. 

Производство керамики было прервано в конце прошлого века. Сегодня производственный процесс отчасти восстановлен в маленьком помещении бывшей лаборатории.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»