Храм и детский приют в ст. Манычской

Влад Александров
Храм и детский приют в станице Манычской Ростовской области © Влад Александров, ЮГА.ру

Старинная донская станица Манычская, расположившаяся у слияния рек Маныч и Дон, находится в 67 километрах от Ростова-на-Дону. 

Первое упоминание о поселении казаков в этом месте в документах относится к1593 году, когда турецкий султан получил из Азова сообщение, что донские казаки "на Маныче, да в Черкасской, и в Раздорах поставили четыре новых городка и из тех городков приходя, Азову тесноту чинят".

Не менее почтенная история и у местного православного храма. До 1611 года это был простой деревянный сруб – когда турки набегами захватывали станицу Манычскую, то казаки разбирали его и переносили за Дон, а затем храм возвращали на свое место.
Когда смутные времена прошли, в станице был построен большой трехпрестольный каменный храм, на площади перед которым принимали в казаки.
Капитальный каменный храм был заложен в 1878 году, закончено строительство было в 1904 году.

Здание церкви пережило и революцию, и Гражданскую войну, и расказачивание. По словам станичников, в годы Великой Отечественной войны в алтаре храма во время оккупации немцы расстреливали военнопленных. 

После освобождения Дона от немцев в храме возобновились  богослужения. А при Хрущеве местным жителям разобрать стены храма в качестве источника кирпича для строительства. Полностью была разобрана колокольня, а оставшееся здание использовалось и под зернохранилище, и под место для хранения сельхозтехники.

- Когда я был назначен настоятелем храма и приехал в станицу, внутри храма лежал снег, и все было загажено, – рассказывает протоиерей отец Александр Маликов. – Поселился в бывшем курятнике. Зимой отапливал отгороженное помещение буржуйкой. По весне занялся восстановлением храма. Восстанавливать эту жемчужину приходится уже более 10 лет. И хотя с виду она смотрится нарядно, то внутри нужно начинать все с основания. Пока не хватает средств даже полностью покрасить храм и сделать хорошую кровлю… 

При храме есть православный детский приют и летний епархиальный лагерь "Преображение". Приют действует по уставу православной церкви, в области такой он один. Сейчас здесь живут 23 ребенка от 6 до 15 лет – как правило, это дети из трудных семей. 

Приют существует на частные пожертвования. Сегодня он уже имеет три строения, компьютерный класс. Начали возводить спортзал, кухню, актовый зал. При храме и приюте трудятся две инокине и два послушника, которые помогают вести службу в храме.

А еще в обители всегда найдется кров и пища для странствующего путника. Своих гостей отец Александр обязательно отводит к святому источнику.  Несколько лет назад одна из пожилых прихожанок храма указала место неподалеку, где раньше до революции бил живоносный источник. Его откопали, очистили, и теперь все желающие могут попробовать самую лучшую в станице воду, которая приобрела  славу целительной. Подземный источник берет свое начало  прямо под  алтарем храма. 

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места