Визит патриарха Кирилла в Крымск

21 апреля 2013 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел торжественную литургию в Свято-Михаило-Архангельском храме Крымска. 

В этом храме с первых дней июльской трагедии по инициативе патриарха был организован церковный штаб оказания помощи населению. На молитву собрались не только жители Крымска, но и соседних районов, а также краевой столицы. Перед храмом был установлен экран, чтобы все, кто не попал внутрь, смогли увидеть трансляцию литургии.

После богослужения патриарх Кирилл отметил, что сегодня жизнь в Крымске восстановлена благодаря совместным усилиям многих людей, а также участию федеральных и региональных властей. Со своей стороны, Русская православная церковь собрала в помощь жителям Крымска порядка 50 млн рублей.

- Мы помним и вспоминаем тех, кто погиб во время трагедии. В Крымске смешалось все: и вода, и скорбь, и героизм людей, – отметил губернатор Кубани. – Здесь была и большая ложь, были те, кто хотел посеять хаос и смуту на крымской земле. Но большинство людей выбрали единственный правильный путь. Они пошли за теми, кто работал тут сутками, пошли за верой, и вера помогла выстоять.

Патриарх преподнес в дар храму образ Георгия Победоносца как символ победы над бедой.  "Пусть этот образ напоминает вам о подвиге, который вы совершили", – сказал предстоятель РПЦ, обращаясь к прихожанам.

После глава Русской православной церкви и губернатор региона посетили в Крымске многодетную семью Таможенниковых, воспитывающую 9 детей. Во время наводнения их дом сильно пострадал. Русская Православная Церковь помогла этой семье, выделив свыше 2 млн рублей на покупку нового дома. 

Затем патриарх Кирилл и Александр Ткачев навестили сестер Викторию Захарьян, Манушак Тузусьян и Вареник Овсепян. Их дом на улице Есенина практически полностью был залит водой. Женщин спасли, а когда вода отступила, активисты помогли восстанавливать дом.

Смотрите также: