Экстрим-парк "Мишоко" в Адыгее

В Майкопском районе Адыгеи, недалеко от поселка Каменномостский, расположился экстремальный парк "Мишоко", получивший свое название от ущелья, возле которого он находится. Здесь функционируют несколько аттракционов для любителей адреналина.

Поднявшись на плато, можно увидеть натянутые через все ущелье тросы. Это аттракцион "троллей". На веревку, натянутую под уклоном, ставится ролик, к которому с помощью страховки крепится человек. Скорость переправы зависит от угла наклона веревки и веса человека и достигает 30 км/ч. Протяженность "полета" на высоте в 150 метров составляет 333 метра.

Рядом с площадкой старта троллея находится еще один аттракцион — виа феррата (в переводе с итальянского языка "дорога из железа"). Это скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании.

Вниз можно спуститься дюльфером — это скоростной 50-метровый спуск по веревке на крутых и отвесных скальных стенах с помощью специальных спусковых устройств ("восьмерка", "лепесток", и "лесенка"). 

Все узлы и детали, использованные при монтаже трасс "Троллей", "Виа феррата", "Дюльфер" имеют соответствующие сертификаты качества. Перед прохождением участники проходят инструктаж. Каждому участнику предоставляется индивидуальный комплект сертифицированного снаряжения.

Организацией отдыха в экстрим-парке "Мишоко" занимается фирма "Оштен-тур", которая была создана с целью открыть Адыгею для активного отдыха и комбинированного туризма. Также компания организует походы и экскурсии по живописным местам республики (через горы к морю, к водопадам, к пещерам), а также восхождение на Эльбрус.

На большой поляне экстрим-парка уже оборудована пейнтбольная площадка. В дальнейшем планируется задействовать скалы всего ущелья и сделать парк скалолазания. По замыслу создателей, "Мишоко" станет одним из привлекательных и востребованных объектов туризма, где будет предлагаться весь комплекс активных видов отдыха.