Упоротый лис в Санкт-Петербурге

Упоротый лис в Санкт-Петербурге © Светлана Артемьева, ЮГА.ру

3 апреля в Санкт-Петербурге в Geometria Cafe открылась выставка, посвященная знаменитому интернет-мему – Упоротому лису.

Имя "Упоротый лис" получило в блогосфере чучело лисы, созданное британской художницей и таксидермистом Адель Морзе. Умершее от старости животное стало первой крупной "моделью" Морзе, которая до этого работала с мелкими животными. Свой "упоротый" вид чучело приобрело из-за ошибок в процессе создания, после чего оно в течение года пролежало в чулане. 

Известность к лису пришла после того, как он был продан на интернет-аукционе eBay за 330 фунтов. Через некоторое время он стал популярным героем "фотожаб" на различных интернет-сайтах и соцсетях, а также прототипом плюшевой игрушки. 

По словам Адель Морзе, она неоднократно получала предложения выставить самую известную свою работу, однако в итоге выбрала именно Санкт-Петербург. Другие чучела своего авторства она пообещала привезти в следующий раз, когда разберется с действующими в России таможенными и визовыми правилами.

Выставку в питерском Geometria Cafe намеревался запретить скандально известный депутат ЗАКС Виталий Милонов, усмотревший в ней "пропаганду жестокого обращения с животными и поддержку догхантеров". Для борьбы с тлетворным влиянием упоротого лиса он предложил массовый выгул собак возле места проведения мероприятия, а также пообещал обратиться в полицию по факту "издевательства над трупом животного".

В итоге в день открытия выставки против нее провели два одиночных пикета лишь "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". Представители движения стояли с плакатами "Лис, уходи вон!" и "Привлечь к ответственности организаторов антироссийской выставки!".

"В наш город пришла беда – из-за нерешительности и трусости городских властей в город-герой все же впустили эмиссара недружественной Англии – таксидермистку, садистку и наркоманку А.Морзе, позволяющую себе издеваться над великим народом и его историей. Сегодня некому защитить наш город, нашу культуру, наше национальное достоинство, кроме нас самих!" – говорится в обращении КПЛО к жителям культурной столицы.