Photovisa-2012. День последний

Photovisa-2012 © Елена Синеок, ЮГА.ру

23 октября в Краснодаре прошел заключительный день открытия выставок IV Международного фестиваля фотографии Photovisa 2012.

В Краснодарском краевом историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылись экспозиции "Юбилей. Дьепп" (Бертран Карьер, Канада), "Автопортрет художника на фоне лет" (серия псевдоисторических фото Андрея Чежина, Санкт-Петербург), "Военвед" (коллаж фотонегативов Василисы Незабаром и Юлии Дроздек, Украина), "Достоинство" (портреты бездомных людей до и после ночевки в приюте, Клаудио Менегетти, Бразилия); выставка фотографов VivaPhoto-Photovisa (Ольга Вирич, Настя Васильева, Павел Шевцов, Евгений Смирнов, Таня Васильева, Сергей Карпов).

Проекту "Юбилей" уже более 10 лет. Так же называлась операция по высадке десанта канадского батальона на побережье Ла Манша 19 августа 1942 года для атаки на порт Дьепп. За 4 часа операция полностью провалилась, погибло 1400 человек, большинство из которых были канадцами. Историки назвали ее прологом к высадке союзников в Нормандии. Бертран Карьер сделал 913 фотопортретов студентов, актеров и солдат на базе Валкартье в Квебеке. Из этих снимков была создана инсталляция на дьеппском пляже, а затем - у места захоронения погибших солдат. Экспозицию дополняют исторические снимки события из Федерального архива Германии.

В Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылись экспозиции "Их лица" (Саша Мановцева, Москва), "Faces Interred" (Фрэнк Родик, Канада), "Лица цветов и сияние Мысхако" (Эльдар Зейтуллаев, Новороссийск), "Путешествие длиною в жизнь" (члены екатеринбургского фотоклуба "Четверг") и персональная выставка Олега Доу (DOU, Москва).