Патриарх Кирилл в Крымске (фоторепортаж)

23 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в пострадавшем от наводнения Крымске. Во время визита предстоятеля Русской Православной церкви сопровождал губернатор Кубани Александр Ткачев.

В настоящий момент при храме Михаила Архангела в Крымске продолжает работу штаб по оказанию помощи пострадавшим, который был развернут в первый день после наводнения.

Патриарх Кирилл ознакомился с ситуацией в городе и работой церковного штаба, встретился с добровольцами, которые помогают жителям Крымска и распределяют гуманитарные грузы, передаваемые Русской Православной Церковью, а также пообщался с жителями наиболее пострадавших улиц и посетил Казанский храм. Также Святейший Владыка совершил богослужение в храме Архангела Михаила.

Кроме того, глава РПЦ вручил награды за помощь пострадавшим в Крымском районе. В частности, орден Димитрия Донского I степени был вручен вдове подполковника Вячеслава Горбунова, погибшего при спасении людей во время наводнения.

Ордена преподобного Сергия Радонежского II степени клирикам Екатеринодарской епархии патриарх вручил священнику Александру Карпецу, спасшему в ночь на 7 июля 50 человек, и священнику Александру Онищуку.

За мужество, проявленное при спасении людей во время наводнения, орденом святого благоверного князя Димитрия Донского III степени были награждены атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска И. Безуглый и казаки Таманского отдела Ю. Вербов, Р. Романов и В. Сокуров.

Смотрите также: