Крымск православный: помощь всем миром (фоторепортаж)

Ликвидация последствий наводнения в Крымске и Нижнебаканском © Евгений Смирнов. ЮГА.ру

17 июля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Крымск.

Владыка встретился с вице-губернатором Краснодарского края Галиной Золиной, а также с руководством группировки МЧС в зоне подтопления.
Кроме того, он принял участие в доставке гуманитарной помощи пострадавшим, посетил несколько домов в затопленной части города, побывал в пункте временного размещения пострадавших и на базе Министерства обороны РФ.

В ночь наводнения 27-летний настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма отец Александр (Карпец) спас более 50 человек. Священник вместе с двумя прихожанами перевозил пострадавших в безопасное место на резиновой лодке.

В настоящий момент при храме Михаила Архангела в Крымске продолжает работу штаб по оказанию помощи пострадавшим, который был развернут в первый день после наводнения. Каждый день в штабе принимают около 300 заявок на оказание адресной помощи. Необходимые вещи и продукты оперативно развозят на машинах добровольцы и священнослужители.

- К 17 июля церковный штаб в Крымске получил более 750 тонн гуманитарной помощи, большая часть которой уже распределена среди пострадавших. Обеспечено горячим питанием около 17 тысяч человек. При штабе работает медицинский пункт, полевая кухня, священники дежурят в центральном штабе МЧС, где оказывают психологическую помощь пострадавшим, – рассказали в пресс-службе Московской патриархии.

Кроме того, на этот день Русская православная церковь собрала для помощи пострадавшим от наводнения Кубани свыше 5,2 млн. рублей. В первую очередь, деньги будут направлены на оказание помощи тем, кто не попал под общие правила, предусмотренные государственными программами компенсаций
- Все правила несовершенны. Там, где нет возможности помогать по правилам, будет помогать Церковь, – пояснил глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Владыка Пантелеимон также опроверг информацию о том, что священники в Крымске брали деньги за отпевание погибших при наводнении.
- Если мы узнаем хотя бы об одном таком случае, когда за это брали деньги, священник будет немедленно лишен сана, – подчеркнул он.

Телефон горячей линии церковного Штаба помощи в Крымске: +7-928-275-32-41. Храм Михаила Архангела в Крымске находится по адресу Крепостная улица, д. 10.

В Москве церковный сбор помощи организован с 11:00 до 21:00 по адресу: Ленинская слобода, д.19 строение 6 (м. Автозаводская), телефон +901-593-97-58.

Смотрите также: