Первая международная российско-абхазская регата

Елена Синеок
Первая международная российско-абхазская регата © Елена Синеок. ЮГА.ру

Первая международная российско-абхазская регата проложила новый путь из порта Сочи через Гагру в Сухум.

После прохождения таможни в порту будущей олимпийской столицы участники регаты совершили ночной переход вдоль побережья, утром высадились в Гагре, а вечером пришли в акваторию столицы Абхазии Сухум.

Руководство сухумского яхт-клуба "Амра" выразило надежду, что из-за подобных регат в порты Абхазии будет приходить больше гостей.
- Территория нашего яхт-клуба небольшая, но мы надеемся, что благодаря вашему переходу власти и руководство Абхазии обратят свои взоры в сторону моря: будут строить новые причалы и соответствующую инфраструктуру, что привлечет новые яхты не только из Россиии, но и со всего бассейна Черного моря, -
рассказал представитель компании.

Помимо осмотра достопримечательностей Абхазии (Сухума, Гагры, Нового Афона) участники регаты посетили место будущего строительства морского курорта "Гагра Парк Марина". Объект, помимо яхтенного порта, будет включать в себя пляжную зону, несколько отелей, курортный центр, спортивные плозщадки, аквапарки и т.д. Однако основное его предназначение - создание "морского узла". Кроме порта на 350 яхт и катеров, здесь будут построены пирсы, причальные стояночные места, таможня, маяк и технические сооружения, способные обеспечить круглогодичную стоянку и заход в порт любых марин.

По словам финасового директора ООО "Гагра Парк Марина" Дмитрия Афанасьева, в настоящий момент проводятся все препроектные изыскания - промеры глубин, геология и т.д., которые позволят уже через год начать строительство курорта.

- Планируется, что на строительство всего комплекса будет потрачено 8-10 млрд. рублей. Причем многочисленные маркетинговые исследования подтвердили оккупаемость данного проекта в гораздо более сжатые сроки, нежели любого другого курорта на побережье Черного моря - менее чем за 10 лет
. Сейчас более 3 тыс. яхт заходит в Черное море, но большинство из них не доходит даже до города Сочи из-за невозможности следовать дальше. Показав новый путь и возможность движения яхт вдоль всего побережья, мы сможем привлечь внимание всего мира к России и Абхазии, - отметил Д.Афанасьев. - После посещения Сухама яхты смогут в течении одного дня дойти до Турции и дальше по кругу вплоть до Босфора, что сделает новый морской маршрут популярным.