Крымск. Четвертый день трагедии (фоторепортаж)

В пострадаввшем от наводнения Крымске идут активные восстановительные работы.

- В настоящее время силами МЧС России практически завершена активная фаза проведения поисково-спасательных работ на месте чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае. Начался этап восстановительных работ и решения вопросов восстановления повседневной жизнедеятельности пострадавшего населения, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Всего к работам по ликвидации последствий ливневого паводка привлечено более 9800 человек и более 1200 единиц техники, в том числе от МЧС России – 2243 человека и 425 единиц техники.
Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Краснодарского края задействовано 654 сотрудника ГУ МВД России и 103 единицы техники, также привлечены 100 военнослужащих Внутренних войск МВД России.

В Крымск прибыло 24 автомобиля с гуманитарными грузами (общий вес 298,18 т), в т.ч. питьевая вода (246,1 т), продовольствие (27,08 т). Из Москвы доставлено 8 тонн гуманитарного груза (продукты питания, 2 бензогенератора, постельное белье, предметы личной гигиены).

Несмотря на это в городе до сих пор не хватает многих вещей – в частности, остро требуются средства от комаров, резиновые сапоги, моющие жидкости, стиральный порошок, зубные щетки и паста, мыло, свечи и спички. Полный и актуальный список наиболее нужных жителям вещей можно прочитать здесь.

В Крымске полностью завершено обследование всех домовладений (4870 домов) и социально-значимых объектов (238 зданий). Продолжаются работы по оценке нанесенного ущерба для последующей выплаты компенсаций.

Единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 3,5 тысячи пострадавших от наводнения жителей Крымска, Геленджика и Новороссийска. Предполагается, что всего предварительные компенсационные выплаты получат около 30 тыс. пострадавших.

Следующий этап – получение 75 тыс. рублей на каждого пострадавшего (в случае частичной утраты имущества) либо 150 тыс. рублей (в случае полной утраты).
Также будет выплачиваться компенсация за причиненный стихией вред здоровью: 400 тыс. рублей тяжелый и средней тяжести и 200 тыс. рублей легкий.

Смотрите также:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места