Подлинники Пикассо и Дали в Краснодаре

Подлинники Пикассо и Дали в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

25 мая в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка "Рапсодия страсти" – пять полных графических серий Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

В экспозиции, организованной компанией "Центр Евро-Арт" (Москва), представлены оригинальные произведения, принадлежащие коллекционерам из США и Франции.

Посетители увидят "Калифорнийский альбом", созданный Пабло Пикассо на его вилле "Калифорния"; гравюры-иллюстрации мастера к пре-экзистенциалистской пьесе "Великолепный рогоносец" бельгийца Фернана Кроммелинка и серию цветных литографий "Пикассо и человеческая комедия".

Графика Сальвадора Дали представлена серией "Маркиз де Сад" (литографии на бумаге, иллюстрации к пьесам маркиза "Танкред", "Несчастье в ошибке" и "Близнецы, или Трудный выбор") и 14 гравюрами к мемуарам Казановы. Каждая литография серии "Маркиз де Сад" подписана и пронумерована художником в камне и карандашом на полях листа.

Специально для воспроизведения на выставке была написана инструментальная музыка. Автором стал московский музыкант Адмиль Таджитдинов.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места