"Пограничный" Совет безопасности на Кубани

Влад Александров
Пограничные войска ФСБ России © Влад Александров. ЮГА.ру

Силовики Кубани провели выездной Совбез, который был посвящен защите южных рубежей страны на государственном уровне.

Особое внимание было уделено вопросу охраны границы в преддверии Олимпиады в условиях краснодарского региона – с учетом сложностей горного рельефа, и протяженности морской границы.
Как рассказал начальник Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Юрий Звирык, только в 2011 году было зарегистрировано более 14 тысяч случаев нарушения правил пересечения границы, 45 из них – на пропускном пункте "Адлер»". Пресечено 1600 незаконных попыток въезда на территорию России иностранных граждан.

- Чтобы укрепить безопасность рубежей, совместно с УФСБ разработан комплекс мер, тщательно изучаются основные направления пересечений границы, – отметил Ю. Звирык. – Важным шагом в этом направлении является договор с Абхазией о совместной охране границы. Особое внимание уделяется пунктам пропуска, являющимся визитной карточкой страны. С 2012 по 2020 год планируется строительство новых 16 пунктов и реконструкция уже существующих.

Со своей стороны, губернатор Кубани Александр Ткачев особо выделил еще одно, пока проигрышное направление  – украинское.  Его возможности огромны, но их еще предстоит использовать. Для этого, по мнению губернатора,  необходимо построить мост. Только он сможет избавить от огромных очередей на паром.

После завершения Совбеза участники заседания отправились в учебный центр "Геленджик" на пограничном сторожевом корабле "«Краснодарец". На судне состоялась церемония спуска на воду траурных венков в память о подвигах моряков-пограничников в годы Великой Отечественной войны. В Цемесской бухте Новороссийска на дне покоится много пограничных катеров, которые в годы войны перевозили под обстрелом морской десант.

По прибытию в Геленджик в учебный центр были показаны образцы оружия, используемые пограничниками, а также продемонстрированы действия пограничников по уничтожению вооруженных нарушителей границы.