Премьера рок-оперы "Моцарт" в Адыгее

Елена Малышева

В Адыгейском госуниверситете музыкальный театр АГУ "Арт-Ритон" представил премьеру рок-оперы "Моцарт".

По словам артистов, в России это первая постановка французского мюзикла, который считается одним из самых успешных проектов 2009-2010 года. Он повествует о жизни Вольфганга Амадея Моцарта в современной музыкальной и сюжетной обработке. Авторами мюзикла являются Дова Аттья и Альбера Коэна, проект стартовал 22 сентября 2009 года на сцене парижского Дворца спорта. После этого он собрал более 800 тысяч зрителей на площадках Бельгии, Швейцарии и Южной Кореи.

В Адыгее решение поставить рок-оперу приняла руководитель молодого студенческого театра, доцент института искусств АГУ Галина Рева, которую поддержали артисты театра и руководство АГУ.
- Стараниями большого творческого коллектива получилось замечательное творение, - отмечают в АГУ. - Либретто с французского языка переводила доцент кафедры психологии АГУ Тереза Цергой. Около 80 сценических костюмов готовили студенты МГГТК АГУ под руководством Натальи Девякович и Галины Каптан. А декорации - творчество студентов и преподавателей  отделения изобразительного искусства института искусств АГУ. Постановкой танцев занимались мастера хореографического искусства - Татьяна Нестеренко и Казбек Шагуч.

Для участия в постановке привлечены не только актеры студенческого театра, но и учащиеся республиканского колледжа искусств им. У.Тхабисимова, выпускники госуниверситета разных лет. Всего в постановке задействовано 44 актера.

Впереди у артистов музыкального театра АГУ "Арт-Ритон" выступление на профессиональной сцене. 11 мая рок-оперу смогут увидеть все желающие в Государственной филармонии Республики Адыгея. Как пояснили в АГУ, это будет подарок студенческого театра для республиканской филармонии, которая в этом году отмечает 40-летний юбилей.